вторник, 18 октября 2016 г.

Хлебушек "в гостях" у 4а класса

В продолжение разговора о хлебе в 4а классе родился проект "Хлеб - всему голова!" >>>>>>>>>>. Информационной поддержкой данного проекта является блог "Каравай", которые ребята ведут совместно с учителями.

Являясь основой питания многих народов, хлеб рассматривается как источник жизни и символ труда. С хлебом связано много обрядов. Буханка хлеба и каждый его кусок, особенно первый, или крошка воплощали собой долю человека; считалось, что от обращения с ними зависят его сила, здоровье и удача. Хлеб это символ благополучия, достатка. С хлебом дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется значимость этого главного продукта. Это проявляется небрежным отношением к хлебу. Вместе с ребятами подготовительной группы мы решили, проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола. Данный проект позволяет в условиях воспитательно-образовательного процесса расширить знания детей о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде людей, выращивающих хлеб. 

Цель проекта: сформировать целостное представление о процессе выращивания хлеба и профессиях людей, задействованных в этом процессе у детей младшего школьного возраста. Воспитывать бережное отношение к хлебу, к труду тех людей, благодаря которым хлеб появился на нашем столе.

Какие интересные события и мероприятия ждут ребят в рамках проекта: это и социологические анкеты и опросы (составленные самими ребятами), это и походы в магазины для проведения "Контрольной закупки", это и конкурсы и викторины, это и праздник Хлеба, это и ярмарка-выставка Хлеба, это и разноцветный день в начальной школе, это и выпуск газет-молний, это и участие (в ставшем уже любимом) проекте "Династия", где ребята будут постигать азы кулинарии под руководством родителей, и много-много другого интересного...

Комментариев нет:

Отправить комментарий